Estate al Bargello 2014: fino al 21 settembre la rassegna del Museo Nazionale del Bargello

In programma oltre 60 serate di musica, teatro e danza nella storica cornice fiorentina

a:2:{s:5:"pages";a:5:{i:1;s:0:"";i:2;s:21:"Il programma - Giugno";i:3;s:21:"Il programma - Luglio";i:4;s:21:"Il programma - Agosto";i:5;s:24:"Il programma - Settembre";}s:7:"content";a:5:{i:1;s:1645:"

Si terrà fino al 21 settembre al Museo Nazionale del Bargello a Firenze la rassegna "Estate al Bargello".

In programma ci sono oltre 60 serate di musica, teatro e danza con A.Co.Mus International, Anna Maria Castelli, Chianti Lirica, Compagnia Lombardi Tiezzi, Florence Art Music Experience, Florence Dance Festival, Fondazione Teatro della Pergola, Music Pool, Orchestra Bella Musica Salisburgo, Orchestra da Camera Fiorentina, Teatro popolare d'arte.

A far da cornice è lo storico Cortile del Bargello, all'interno dell'edificio costruito intorno alla metà del Duecento per il Capitano del Popolo, che divenne successivamente sede del podestà e del Consiglio di Giustizia.

Nel museo ci sono alcune delle più importanti sculture del Rinascimento, tra cui capolavori di Donatello, di Luca della Robbia, del Verrocchio, di Michelangelo e del Cellini, oltre a raccolte di bronzetti, maioliche, cere, smalti, medaglie, avori, ambre, arazzi, mobili, sigilli e tessili.

Informazioni utili

Foto Bargello 8

Il Museo Nazionale del Bargello si trova a Firenze in Via del Proconsolo 4.

L'inizio degli spettacoli è previsto alle ore 21.15, e i biglietti costano 15/12€ (esclusi eventi particolari).

La rassegna terminerà il 21 settembre 2014.

";i:2;s:516:"

Il programma - Giugno

dal 25 al 28 giugno
Teatro popolare d’arte
SANTA GIOVANNA DEI MACELLI
di Bertolt Brecht
con Rosanna Gentili e Marco Natalucci
e con Stefano Algerini, Massimo Altomare, Riccardo Bono, Marco Cappuccini, Marco Cei, Giuditta Natali Elmi, Domenico Nuovo, Barbara Pichi, Raissa Ranuzzi.
musiche originali eseguite dal vivo a cura di Massimo Altomare
scenografia Claudio Pini
costumi Rosanna Gentili
luci Marco Falai
un progetto di Gianfranco Pedullà

";i:3;s:5169:"

Il programma - Luglio

1 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Evento Inaugurale – “Celebration”
consegna del quarto premio Mercurio Volante
dedicato all'Arte e alla Cultura della Danza
The Jacqueline Kennedy Onassis School
at American Ballet Theatre N.Y.
direzione artistica Franco De Vita
a tribute to Parsons Dance and David Parsons
“Favorite Dance Company” 25th Anniversary FDF
ore 19.30 Gastronomia del Mugello
rinfresco offerto dal Comune e dalla Proloco di Palazzuolo sul Senio
ore 21.30 spettacolo

2 e 3 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Stars of American Ballet
primi ballerini e solisti del
New York City Ballet, American Ballet Theatre, Boston Ballet, Miami City Ballet
coreografia George Balanchine, Jerome Robbins, Chistopher Wheeldon

7 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Trisha Brown Dance Company – New York
For M.G.: The Movie
Les Yeux et l’âme
Rogues
Son of Gone Fishin’

8 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
The Sofia Festival Ballet
Don Chisciotte
direzione Artistica Vessa Tonova
ispirato al romanzo di Miguel de Cervantes
coreografia Marius Petipa, Alexander Gorsky

10 e 11 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Florence Dance Company & Pankow
Die Wut
“la rabbia - the fury - la fureur”
musiche di Maurizio Fasolo, Alex Spalck e Cosimo Barberi
coreografia Keith Ferrone
direzione Artistica Marga Nativo

12 luglio
Acomus International
TRIO ENSEMBLE DI VIOLE
OMAGGIO A ENNIO MORRICONE
Musiche da film
GIULIA CERONI viola
IGNAZIO ALAYZA viola
COSIMO LIPPI viola
ALIANO FREDIANI pianoforte
E. Morricone, C'era una volta in America - Chi mai - Canone Inverso - C’era una volta il West - Le vent et le cri - La leggenda del pianista sull'oceano - Nuovo Cinema Paradiso - Gabriel's Oboe

14 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
New!Generation - Un futuro possibile per l’arte tersicorea
Milano Teatro Scuola Paolo Grassi
Hopper Variations
coreografia Emanuela Tagliavia

15 luglio
ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
direttore Giuseppe Lanzetta
tromba Sergej Nakariakov
N. Rota, Ballabili dal Gattopardo
F.J. Haydn, Concerto per violoncello e Orchestra in Re Magg. versione per flicorno
R. Strauss, Romanza
W.A. Mozart, Sinfonia N° 33 K.319

16 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Compagnia Zappalà Danza
ANTICORPI
(terza tappa del progetto Sudvirus)
progetto e coreografia Roberto Zappalà

17 luglio
ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
direttore Giuseppe Lanzetta
pianoforte Maria Meerovitch
G. Rossini, Italiana in Algeri Ouverture
L.V. Beethoven, Concerto N° 3 per pianoforte e orchestra in Do Minore
F. Mendelsshon, Sinfonia N° 4 Italiana

18 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Quintet d’Autore
Antitesi Ensemble
coreografia Arianna Benedetti
Compagnia Gabriella Secchi
coreografia Gabriella Secchi
Danceorama
coreografia Luigi Ceragioli
Kinesis Danza
coreografia Angelo Egarese e Elena Salvestrini
Mystes
coreografia Gigi Nieddu

20 e 21 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Florence Dance Company e Orchestra da Camera Fiorentina
Quattro Maggiore
Adi Da Samraj per Vivaldi
coreografia Keith Ferrone
musica Antonio Vivaldi (Le Quattro Stagioni)
scenografia Adi Da Samraj
direttore orchestra Giuseppe Lanzetta
violino solista Marco Lorenzini

23 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
Compagnia Simona Bucci
Lady Macbeth
ispirato alla tragedia Macbeth di Shakespeare
coreografia e concezione scenica Simona Bucci

24 luglio
ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
I Solisti Dell'orchestra Da Camera Fiorentina
solista e maestro Concertatore Marco Lorenzini
A. Vivaldi, Concerto in Do minore per Archi e Cembalo F XI n° 9
A. Vivaldi, Concerto Mi minore Op. 11 n° 2 “Il Favorito” - Solista: Marco Lorenzini
G. B. Pergolesi, Concertino per Archi e Cembalo n° 1 in Sol maggiore
A. Vivaldi, Concerto in Si bem Maggiore per Violino, Violoncello, Archi e Cembalo F IV n° 2 - Solisti: Marco Lorenzini e Jacopo Luciani
G. P. Telemann, Concerto per Viola, Archi e Cembalo in Sol Maggiore - Solista: Leonardo Bartali
G. F. Haendel, Concerto Grosso in Re minore Op. 6 n° 10

26 luglio
FLORENCE DANCE FESTIVAL
FLORENCEDANCEBOOK®.. promessa alla danza
con Toscana Danza Hub
quinta edizione - Spettacolo piattaforma per danzatori, gruppi e coreografi emergenti
coreografia Giada Ferrone, Vita Osojnik, Arianna Benedetti, Piero Leccese

29 luglio
ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
Musica dal grande schermo
direttore e arrangiatore Giuseppe Lanzetta
tromba Alessandro Silvestro
pianoforte Alessio Cioni
N. Piovani, La Vita è bella Suite
E. Morricone, Spaghetti Western
E. Morricone, C'era una volta l'America
N. Rota, Ballabili dal Film Il Gattopardo
E. Morricone, Nuovo Cinema Paradiso
N. Rota, Il Padrino
E. Morricone, Il Pianista Sull'Oceano
E. Morricone, Gabriel's Oboe
N. Rota, Omaggio a Federico Fellini (la Strada, Amarcord, 8 e mezzo)

";i:4;s:719:"

Il programma - Agosto

1 agosto
Acomus International
EXCLUSIVE SAXOPHONE QUARTET
OMAGGIO AD ASTOR PIAZZOLLA
Valentina Renesto sax soprano
Olga Costa sax alto
Francesca Simonelli sax tenore
Stefano Angeloni sax baritono
A. Piazzolla, Close your eyes and listen – Libertango - Adios Nonino - Otono porteno
G. Gershwin, Three preludes

10 e 11 agosto
Gaga Produzioni
11/8
titolo provvisorio ma non troppo di uno spettacolo della memoria
liberamente tratto da Quei giorni della liberazione a Firenze di Sandro Pertini
adattamento Alessio Venturini
scene Sabino Doronzo
costumi Margherita Pasqualin
musiche Riccardo Della Ragione
regia Stefano Pasqualin

";i:5;s:2963:"

Il programma - Settembre

1 settembre
DIVERTIMENTO MOZARTIANO
SOLISTI DAL MOZARTEUM DI SALISBURGO
SOLISTI DELLA SCUOLA DI MUSICA DI FIESOLE
Kammermusik di W. A. Mozart, Thomas Linley, L. Spohr, S. Cavallerin, H. Bärmann, J.S. Bach, J. Haydn

6 settembre
TeMin Chianti Lirica
VOCI… ‘E NOTTE
Concerto per Unicef
Beatrice Stella soprano, Kamelia Kader mezzosoprano,
Leonardo Sgroi tenore, Alessandro Petruccelli baritono
Antonio Porpora Anastasio pianoforte

7 settembre
DAL NUOVO MONDO III
ORCHESTRA E CORO BELLA MUSICA SALISBURGO
con studenti della Scuola di musica di Fiesole
e dell’Università Mozarteum di Salisburgo
direttori Stefan David Hummel, Michael Walter (Mozarteum), Guido Corti (Scuola di musica di Fiesole)
G. F. Händel, Halleluja dal Messia
J. Haydn, Lieder für Stimme und Orchester - Solista Benjamin Sattlecker
W.A. Mozart, Sinfonia in Mi bem. Maggiore KV 16
L. van Beethoven, Romanza per Violino e Orchestra – solista Laura Sophia Hummel
G. Rossini, Concerto per Clarinetto – solista Dario Zingales
A. Dvorak, Sinfonia Dal nuovo Mondo

8 settembre
Bargello Jazz
ENRICO RAVA
New quartet
Enrico Rava tromba, Francesco Diodati chitarra
Gabriele Evangelista contrabbasso, Enrico Morello batteria

11 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
William KENTRIDGE – Una installazione site-specific per il Bargello
PAPER MUSIC Prima Assoluta
Un ciné-concert di William Kentridge e Philip Miller
William KENTRIDGE video/performer
Philip MILLER music/performer - Joanna Dudley, Ann Masina voce - Vincenzo Pasquariello piano

12 settembre
Bargello Jazz
TRILOK GURTU
Trilok Gurtu percussioni

13 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
Quartetto Prometeo
musiche di Baroni, Cage, Romano, Saariaho

14 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
London Sinfonietta
Tempo Reale
musiche di Katzer, Hosokawa, Cavallari, Šenk, Pritchard, Harvey

15 settembre
Bargello Jazz
SERVILLO, GIROTTO, MANGALAVITE
Peppe Servillo voce, Natalio Mangalavite piano, Javier Girotto sax

17 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
MICROENSEMBLE
musiche di Azzan, Cosmi, Filidei, Lorusso, Sljiva Venturi

18 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
EDISON STUDIO
Robert Wiene, Das Cabinet des Dr. Caligari (1920)
esecuzione da vivo a cura di Cardi, Ceccarelli, Cifariello Ciardi, Cipriani

19 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
Ciro Longobardi recital pianistico
musiche di Fedele, Bulfon, Sciarrino, Scodanibbio, Zorn

20 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
MDI Ensemble
musiche di Grisey, Billone

21 settembre
FIRENZE SUONA CONTEMPORANEA
FLAME | Florence Art Music Ensemble
musiche di Cavallari, Troiani, Agnes, Dimou, Carpignano";}}

  • shares
  • Mail